LeadDuo – Service Business SoftwareLeadDuo
Volver al Blog
Estadísticas

Estadísticas de Seguimiento de Presupuestos y Cotizaciones (2026)

Lo que dicen los datos publicados sobre responder rápido, dar seguimiento y ganar el trabajo, para contratistas y negocios de servicios para el hogar en Estados Unidos. Cada cifra enlaza al estudio o reporte de donde sale.

7 min de lectura•Actualizado 31 oct 2026

¿Qué tan rápido debes responder a una solicitud de presupuesto, con cuántos contratistas más está hablando el cliente y sirve de algo un segundo seguimiento? Esta página reúne las cifras que tienen una fuente rastreable: datos de plataformas como Thumbtack, Jobber y Angi, estudios de propietarios del Home Improvement Research Institute y Housecall Pro, y pruebas de cliente incógnito sobre cómo responden de verdad las empresas.

Cada cifra muestra su fuente, año y método, y los estudios de empresas proveedoras se identifican como tales. No encontramos ningún estudio que mida "el porcentaje de presupuestos ganados tras un seguimiento" en servicios para el hogar, así que lo decimos en lugar de usar las cifras de blog que llenan ese hueco. Nada aquí sale de datos de LeadDuo ni de clientes.

Lo que obtendrás de esta guía

Cifras principales

25%

Más probabilidad de ser contratado al responder en 30 min vs 3 horas (Thumbtack)

1–2

Profesionales que contacta quien contrata; poco más de la mitad contacta a uno (HIRI)

68%

Propietarios que piden más presupuestos si el precio sale más alto de lo esperado

85%

Empresas de servicios que nunca intentaron una segunda llamada (estudio antiguo)

37%

Ventas en casa que se cierran en la primera visita (datos de ServiceTitan)

10%

Más cierres en propuestas con recordatorios automáticos (Proposify)

51%

Consumidores que esperan respuesta en menos de una hora (Twilio, global)

91%

Adultos en EE. UU. con smartphone (Pew, 2026)

Rapidez de respuesta

HallazgoCifraCómo se midióFuente
Contratación al responder en menos de 30 minutos vs en 3 horas25% más probabilidad de ser contratadoDatos de la plataforma Thumbtack; sin tamaño de muestraThumbtack, 2025
Profesionales que responden el mismo día / en menos de una hora60% / 20%Encuesta a 1,050 dueños de negocios de servicios para el hogar en EE. UU., dic 2025 (respuestas de los propios dueños)Jobber, 2026
Consumidores que esperan respuesta en menos de una hora51%Encuesta a 3,900 consumidores de varios países, junio–julio 2024Twilio, 2024
Consumidores que dejaron una marca por respuestas lentas en el último año46%Misma encuesta de TwilioTwilio, 2024
Empresas de servicios para el hogar que no respondieron en un día55%Solicitudes de cliente incógnito a 466 empresas en EE. UU., seguimiento de 5 días. Estudio antiguo (alrededor de 2018)Valve+Meter

Las cifras de plataformas (Thumbtack, Jobber, Angi, ServiceTitan) vienen de los clientes de cada empresa y no publican un método, así que léelas como la experiencia de esa plataforma, no como un promedio de la industria.

Intentos de seguimiento y constancia

HallazgoCifraCómo se midióFuente
Empresas de servicios para el hogar que nunca intentaron una segunda llamada85%Prueba de cliente incógnito a 466 empresas en EE. UU. Estudio antiguo (alrededor de 2018)Valve+Meter
Empresas de servicios para el hogar que nunca respondieron40%Misma prueba, 5 días de seguimientoValve+Meter
Empresas que no respondieron a un contacto web47%Contactos web de cliente incógnito a 9,538 empresas de muchas industrias, 2013. Estudio antiguoInsideSales.com, 2014
Número mediano de intentos de contacto1 (promedio 2.2)Misma prueba de InsideSalesInsideSales.com, 2014
Efecto de una segunda llamada para hablar con el propietario45% más probabilidad de contactarloLo que Angi les dice a sus profesionales; método no indicadoAngi, 2026
Propuestas cerradas con recordatorios automáticos10% más probabilidad de cierre; el 7% los usa1,280,657 propuestas enviadas por Proposify en 27 industrias, sobre todo B2BProposify, 2024

Cómo piden presupuestos los propietarios

HallazgoCifraCómo se midióFuente
Profesionales que contactan los propietarios que contratanUno o dos en promedio; poco más de la mitad contacta solo a unoHIRI 2023, Homeowner Monthly Activity Tracker y Project Decision StudyHIRI, 2023
Propietarios que buscan más presupuestos si el precio sale más alto de lo esperado68%Encuesta en línea a más de 1,100 propietarios en EE. UU., 2026; resultados orientativosHousecall Pro, 2026
Por qué los propietarios que pensaron contratar lo hicieron ellos mismosMuy caro 70%; podían hacerlo 60%; plazos muy largos 20%; el profesional no respondió 10%HIRI 2023; propietarios que pensaron contratar pero hicieron el trabajo ellos mismosHIRI, 2023
Ventas en casa que se cierran de inmediato37%Datos de la plataforma ServiceTitan; sin muestra indicadaServiceTitan, 2026
Profesionales que dicen ganar más de la mitad de sus presupuestos69%Encuesta de Jobber a 1,050 dueños (autorreporte); datos de Jobber: los mejores ganan más del 60%Jobber, 2026

¿Ya tienes tu precio?

Con LeadDuo Invoice creas y envías cotizaciones y facturas en minutos. ServiceHub automatiza reservas, recordatorios y seguimientos.

Crea tu factura gratis Más sobre ServiceHubSin tarjeta de crédito · Cancela cuando quieras

Mensajes de texto vs correo

HallazgoCifraCómo se midióFuente
Consumidores que probablemente cambiarían a un negocio que ofrece mensajes de texto40.5%Encuesta a más de 1,000 consumidores en EE. UU. y Australia; Podium vende mensajería para negociosPodium, 2022
Adultos en EE. UU. con smartphone91%Encuesta a 5,511 adultos en EE. UU., ene–jun 2026Pew Research Center, 2026

Qué significan estos números para tus presupuestos

  • Responde en la primera media hora cuando puedas. Es la única cifra de rapidez con datos de plataforma detrás.
  • Piensa que quizá eres el único contratista al que llamaron. La mitad de quienes contratan contacta a uno solo, así que un presupuesto rápido y claro muchas veces gana sin competir.
  • Da al menos un seguimiento más. La mayoría de las empresas en las pruebas de cliente incógnito se detuvo tras un intento o ninguno, y el trabajo se lo queda quien vuelve a llamar.
  • Manda el seguimiento por mensaje de texto además de por correo. Casi todos los clientes tienen smartphone.
  • Escribe el seguimiento en segundos con el generador gratis de correos y mensajes de seguimiento, o deja que LeadDuo Recover lo redacte por ti cuando un presupuesto se queda sin respuesta.

Cifras que no pudimos verificar

Estas se repiten en muchos blogs de ventas y de contratistas. Intentamos rastrear cada una hasta un estudio original y no pudimos, así que no se usan en esta página:

  • "El 80% de las ventas requiere 5 seguimientos" y "el 44% de los vendedores se rinde tras un seguimiento". Se atribuyen a una asociación de ventas o a un boletín de marketing, sin documento original.
  • "El 78% de los clientes compra a la primera empresa que responde." Se atribuye a una encuesta con años contradictorios y sin reporte, muestra ni enlace.
  • "Las empresas que responden en menos de una hora tienen 7 veces más probabilidad de calificar al contacto." Viene de un artículo de Harvard Business Review de 2011 que no pudimos abrir para revisar la redacción exacta.
  • "Dar seguimiento en 24 horas cierra 60% más presupuestos." Se atribuye a una empresa de software de servicios de campo, pero no está en ninguno de sus reportes publicados.
  • "La mayoría de los propietarios pide tres presupuestos." Los datos rastreables (HIRI 2023) dicen que poco más de la mitad de quienes contratan contacta a un solo profesional.

Preguntas frecuentes: estadísticas de seguimiento de presupuestos

¿Qué tan rápido debe responder un contratista a una solicitud de presupuesto?▼
Lo más rápido posible, idealmente en menos de 30 minutos. Los datos de la plataforma Thumbtack muestran que quien responde en 30 minutos tiene 25% más probabilidad de ser contratado que quien responde en 3 horas.
¿A cuántos contratistas contactan los propietarios?▼
A menos de lo que se cree. El Home Improvement Research Institute encontró que quienes contratan contactan en promedio a uno o dos profesionales, y poco más de la mitad contacta solo a uno. Housecall Pro encontró que el 68% busca más presupuestos cuando el precio sale más alto de lo esperado.
¿Cuántas veces hay que dar seguimiento a un presupuesto?▼
Ningún estudio mide el número ideal para presupuestos de servicios para el hogar. Lo que muestran los datos es que la mayoría se detiene muy pronto: en una prueba de cliente incógnito, el 85% de las empresas nunca intentó una segunda llamada, y Angi dice que una segunda llamada aumenta 45% la probabilidad de hablar con el propietario.
¿Qué porcentaje de presupuestos se gana tras un seguimiento?▼
No encontramos un estudio publicado que lo mida en servicios para el hogar. Cifras como "el 80% de las ventas necesita 5 seguimientos" no se pueden rastrear hasta una fuente original. La encuesta de Jobber encontró que el 69% de los profesionales gana más de la mitad de sus presupuestos.
¿Doy seguimiento por mensaje de texto o por correo?▼
Por los dos. El 91% de los adultos en EE. UU. tiene smartphone (Pew, 2026), y en la encuesta de Podium el 40.5% de los consumidores dijo que probablemente cambiaría a un negocio que ofrece mensajes de texto.

Que ningún presupuesto se quede sin respuesta

LeadDuo Recover te muestra los presupuestos que los clientes no han respondido, redacta el seguimiento y lo envía cuando tú lo apruebas, hasta dos por presupuesto.

Únete a más de 500 contratistas y profesionales de servicios

Prueba ServiceHub gratis